mesPreps.com : c'est fini.

Découvrez pourquoi ICI et pour la suite des aventures, rendez-vous sur

Recherche interne
Nouveau document

Fiche Créer une fiche

Dossier Créer un dossier

Exercice Créer un exercice

Le Classeur College

Index des fiches de prep de séance pour College partagées par les utilisateurs de mesPreps.com.

Ces fiches sont gratuites mais veuillez respecter les licences d'utilisations choisies par les auteurs.

Participez aux frais de fonctionnement du site


Flux RSS

Voici les dernières fiches de préparation partagées par les utilisateurs de mesPreps.com

Actuellement, 50 fiches partagées correspondent à votre recherche.

Page :  1 | 2 | 3 | 4 | 5 Suivantes >>

Fiche

Conte de voyage : les péripéties - 6ème 


Par SandySEGPA
31 janvier 2015
22:39

Ecrire les péripéties du conte collectif

0 commentaire - 0 document

Fiche

Noël: ici et ailleurs - 6ème 


Par SandySEGPA
02 janvier 2015
22:25

Faire découvrir les différentes croyances dans le monde.
Différencier fête païenne et religieuse.
Etre capable de présenter un exposé oral.

0 commentaire - 0 document

Fiche

Ecrire un conte de voyage : destination Paris - 6ème 


Par SandySEGPA
28 octobre 2014
00:13

Ecrire un passage du conte de voyage dans lequel le personnage évoluera dans la ville de Paris

0 commentaire - 0 document

Fiche

Fiche 1 - Le participe passé - 5ème 


Par meldc
19 octobre 2014
01:43

Maîtriser les notions d'accord du participe passé

0 commentaire - 0 document

Fiche

Un rallye d'art d'art - 6ème 


Par SandySEGPA
23 novembre 2013
00:38

Initier des élèves de SEGPA à l'art visuel
Aider les élèves à la construction d'une culture artistique
Élaborer des stratégies de lecture d'image
Susciter chez les élèves de l’intérêt pour les œuvres picturales, les grands peintres

0 commentaire - 0 document

Fiche

Le conte, ça compte - 6ème 


Par SandySEGPA
23 octobre 2013
15:06

Acquérir le schéma narratif comme trame d'écriture
Se constituer une culture littéraire du conte

0 commentaire - 0 document

Fiche

Définition - 4ème 


Par Clarac
21 octobre 2013
23:41

Savoir la définition de la mondialisation

0 commentaire - 0 document

Fiche

natation 1ère séance - 6ème 


Par cayapi
21 septembre 2013
22:04

evaluation diagnostique

0 commentaire - 0 document

Fiche

PROJET LECTURE 5ième SEGPA - collège / MATERNELLE- - 5ème 


Par sybersy
04 septembre 2013
12:18



Les élèves des classes de 5ième Segpa effectuent la lecture d’un album à des élèves de Grande Section de l’école maternelle en utilisant des documents appropriés au niveau des élèves.
Thème choisi : Noël et l’Hiver

Objectif : Favoriser la lecture dans une situation concrète. Développer l’écoute de l’autre, savoir partager.


Cette séance suppose :
Première phase :
- Une rencontre entre les enseignants du projet, la responsable de la médiathèque de Gradignan et du CDI des établissements
- Un choix judicieux des albums qui se fera en concertation avec les maîtresses des classes
- Une première rencontre entre les élèves dans l’école maternelle pour faire connaissance et annoncer le projet.
Deuxième phase :
- Chaque élève de la segpa reçoit ou choisit un album
- En classe, un apprentissage particulier, pour les élèves de segpa, de la lecture au plus petit :
o Appropriation du contenu de l’album (texte et illustration)
o Lecture à haute voix
o Initiation à la lecture pour des non-lecteurs
- Restitution au cours d’une rencontre au collège :
o Les élèves sont reçus par la 6ième segpa en chanson
o Chaque élève de la segpa est en face à face avec un élève de grande section et doit lire et faire comprendre par la description des illustrations le contenu de la page et de l’album.
o Les élèves de la maternelle peuvent ainsi faire connaissance avec un ou plusieurs albums
o Goûter préparé par les élèves de l’atelier Hygiène- Alimentation –Service
o L’atelier Habitat et les élèves de 4ième segpa ont créé un cadeau : un arbre à rimes décoré pour l’école + un jeu de carte-vocabulaire à décorer.

Référence LPC :
Palier 1 :
Compétence 1
Dire et lire :
- S’exprimer clairement à haute voix
- Respecter les règles de la communication
- Lire seul à haute voix
- Dégager le thème d’un paragraphe
Etude du vocabulaire :
- Utiliser des mots précis pour s’exprimer
- Donner des synonymes
Compétence 6 :
- Respecter les autres et les règles de la vie collective
- Appliquer les codes de la politesse
Palier 2 : Compétence 1
- Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté
- Repérer dans un texte des informations explicites
- Se repérer dans une médiathèque, un CDI
- Repérer des effets de choix formels
- Maîtriser es relations de sens entre les mots
Compétence 7
S’appuyer sur des méthodes de travail pour être autonome
-Etre persévérant dans toutes les activités
Faire preuve d’initiative en s’impliquant dans un projet collectif
- Développer la confiance en soi et persévérer dans une activité nouvelle
- Estime de soi : être capable de transmettre avec plaisir et détermination aux plus jeunes
- Identifier ses points faibles et ses points forts dans une situation variée
- S’engager dans un projet individuel et collectif dans un but de réussite
- Montrer une réelle motivation à travers des activités conduites par l’établissement

Pour les élèves de la maternelle :
- Mise en situation d’une relation école- collège
- Autonomie dans la relation avec un élève lecteur
- S’exprimer pour se faire comprendre par le lecteur, demander des précisions, des explications
- Poser des questions
- Donner un avis
- Respecter les consignes et les règles dans une sortie ou dans un travail collectif et individuel
- Etre attentif et pratiquer l’écoute active
- Développer l’imaginaire
- S’approprier une histoire et pouvoir en parler ou la restituer en classe

Personnes concernées par le projet : (liste des enseignants et autres personels)

0 commentaire - 0 document

Fiche

La quotidienne de la 6ème 6 ou l'utilisation de rituels quotidiens comme vecteur d'apprentissage. - 6ème 


Par SandySEGPA
28 août 2013
23:49

- Instaurer des rituels afin d'installer des réactions réflexes et construire une base solide afin de valider le palier 2 du socle commun
- S'ouvrir au monde en utilisant le système informatif de la presse
- Utiliser l'actualité comme support d'apprentissage pour donner du sens et de l'utilité à la notion abordée

0 commentaire - 0 document

Page :  1 | 2 | 3 | 4 | 5 Suivantes >>