mesPreps.com : c'est fini.

Découvrez pourquoi ICI et pour la suite des aventures, rendez-vous sur

Recherche interne
Nouveau document

Fiche Créer une fiche

Dossier Créer un dossier

Exercice Créer un exercice

Le Classeur 5eme

Index des fiches de prep de séance pour 5eme partagées par les utilisateurs de mesPreps.com.

Ces fiches sont gratuites mais veuillez respecter les licences d'utilisations choisies par les auteurs.

Participez aux frais de fonctionnement du site


Flux RSS

Voici les dernières fiches de préparation partagées par les utilisateurs de mesPreps.com

Actuellement, 14 fiches partagées correspondent à votre recherche.

Page :  1 | 2 Suivantes >>

Fiche

Fiche 1 - Le participe passé - 5ème 


Par meldc
19 octobre 2014
01:43

Maîtriser les notions d'accord du participe passé

0 commentaire - 0 document

Fiche

PROJET LECTURE 5ième SEGPA - collège / MATERNELLE- - 5ème 


Par sybersy
04 septembre 2013
12:18



Les élèves des classes de 5ième Segpa effectuent la lecture d’un album à des élèves de Grande Section de l’école maternelle en utilisant des documents appropriés au niveau des élèves.
Thème choisi : Noël et l’Hiver

Objectif : Favoriser la lecture dans une situation concrète. Développer l’écoute de l’autre, savoir partager.


Cette séance suppose :
Première phase :
- Une rencontre entre les enseignants du projet, la responsable de la médiathèque de Gradignan et du CDI des établissements
- Un choix judicieux des albums qui se fera en concertation avec les maîtresses des classes
- Une première rencontre entre les élèves dans l’école maternelle pour faire connaissance et annoncer le projet.
Deuxième phase :
- Chaque élève de la segpa reçoit ou choisit un album
- En classe, un apprentissage particulier, pour les élèves de segpa, de la lecture au plus petit :
o Appropriation du contenu de l’album (texte et illustration)
o Lecture à haute voix
o Initiation à la lecture pour des non-lecteurs
- Restitution au cours d’une rencontre au collège :
o Les élèves sont reçus par la 6ième segpa en chanson
o Chaque élève de la segpa est en face à face avec un élève de grande section et doit lire et faire comprendre par la description des illustrations le contenu de la page et de l’album.
o Les élèves de la maternelle peuvent ainsi faire connaissance avec un ou plusieurs albums
o Goûter préparé par les élèves de l’atelier Hygiène- Alimentation –Service
o L’atelier Habitat et les élèves de 4ième segpa ont créé un cadeau : un arbre à rimes décoré pour l’école + un jeu de carte-vocabulaire à décorer.

Référence LPC :
Palier 1 :
Compétence 1
Dire et lire :
- S’exprimer clairement à haute voix
- Respecter les règles de la communication
- Lire seul à haute voix
- Dégager le thème d’un paragraphe
Etude du vocabulaire :
- Utiliser des mots précis pour s’exprimer
- Donner des synonymes
Compétence 6 :
- Respecter les autres et les règles de la vie collective
- Appliquer les codes de la politesse
Palier 2 : Compétence 1
- Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté
- Repérer dans un texte des informations explicites
- Se repérer dans une médiathèque, un CDI
- Repérer des effets de choix formels
- Maîtriser es relations de sens entre les mots
Compétence 7
S’appuyer sur des méthodes de travail pour être autonome
-Etre persévérant dans toutes les activités
Faire preuve d’initiative en s’impliquant dans un projet collectif
- Développer la confiance en soi et persévérer dans une activité nouvelle
- Estime de soi : être capable de transmettre avec plaisir et détermination aux plus jeunes
- Identifier ses points faibles et ses points forts dans une situation variée
- S’engager dans un projet individuel et collectif dans un but de réussite
- Montrer une réelle motivation à travers des activités conduites par l’établissement

Pour les élèves de la maternelle :
- Mise en situation d’une relation école- collège
- Autonomie dans la relation avec un élève lecteur
- S’exprimer pour se faire comprendre par le lecteur, demander des précisions, des explications
- Poser des questions
- Donner un avis
- Respecter les consignes et les règles dans une sortie ou dans un travail collectif et individuel
- Etre attentif et pratiquer l’écoute active
- Développer l’imaginaire
- S’approprier une histoire et pouvoir en parler ou la restituer en classe

Personnes concernées par le projet : (liste des enseignants et autres personels)

0 commentaire - 0 document

Fiche

L'île Interdite - 5ème 


Par Adil
10 mai 2012
15:43

Les élèves doivent, dans ce jeu, tout faire pour récupérer les trésors sur une île qui est de plus en plus submergée de tour en tour. Ils doivent rentabiliser leurs déplacements et se mettre d'accord pour accomplir leur OBJECTIF COMMUN. Ils doivent tous revenir à l'héliport en vie et ne laisser personne derrière.

0 commentaire - 0 document

Fiche

Faire jouer les autres - 5ème 


Par Adil
10 mai 2012
15:43

Dans cette séance, la classe est divisée en 2 parties. L'une doit aller dans une autre classe faire jouer leurs camarades en leur expliquant les règles, l'autre moitié reçoit d'autres camarades dans la classe et doivent aussi les faire jouer.

0 commentaire - 0 document

Fiche

Mini fête du jeu - 5ème 


Par Adil
10 mai 2012
15:43

En fin d'année, les élèves pourront organiser une mini-fête du jeu dans la salle polyvalente où ils accueilleront les élèves, les professeurs et autres personnels du collège pour jouer le rôle d'animateur. Ils feront jouer tout le monde en expliquant les règles des jeux auxquels ils auront joué durant l'année.

0 commentaire - 0 document

Fiche

Marrakech - 5ème 


Par Adil
10 mai 2012
15:43

Pour la 1ère séance, l'objectif est plus de familiariser les élèves avec l'écoute et le respect des règles, ainsi que le positionnement en tant que joueur-élève.
C'est pourquoi, durant cette première séance les élèves ont joué individuellement.

0 commentaire - 0 document

Fiche

Marrakech 2 - 5ème 


Par Adil
10 mai 2012
15:43

Cette fois, les élèves sont en binômes et doivent prendre des décisions ensemble avant de jouer le personnage Hassan qui doit se déplacer dans différentes directions et poser des tapis de couleurs sur les tapis des autres joueurs et ainsi récupérer des Dirhams. ( travail du repérage dans l'espace et du calcul mental)

0 commentaire - 0 document

Fiche

Jamaïca - 5ème 


Par Adil
10 mai 2012
15:43

Cette fois encore les élèves sont en binômes et doivent prendre les décisions ensemble avant de jouer leur bateau de pirates qui doit être le premier arrivé tout en ayant récolté suffisamment d'or, de trésor et pillé suffisamment de bateaux adverses. Il convient lors de ce jeu de faire des concessions et de choisir ensemble lesquels doivent être faites. Il faudra aussi planifier sa stratégie plusieurs tours en avance.

0 commentaire - 0 document

Fiche

Jamaïca 2 - 5ème 


Par Adil
10 mai 2012
15:43

Une deuxième s'impose car les élèves éprouvent le besoin de rejouer une partie (45 min) afin de peaufiner ou même changer de stratégie, ils discutent en fin de partie afin de savoir ce qu'ils ont bien fait ou moins bien fait.

0 commentaire - 0 document

Fiche

Kaléidos - 5ème 


Par Adil
10 mai 2012
15:43

Les élèves sont par équipes de 4, et doivent sur une image vidéo-projetée trouver un maximum de mots, de verbes, d'adjectifs... commençant par une lettre donnée en début de manche.

0 commentaire - 0 document

Page :  1 | 2 Suivantes >>