Entrée dans projet Kveta Pacovska

Discipline
L'oral
Niveaux
PS, MS.
Auteur
F. TESTART
Objectif
- s'inscrire collectivement dans un projet de cycle à travers la découverte d'albums communs
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
  • M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
  • Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe.
Dates
Créée le 28 janvier 2020
Modifiée le 29 janvier 2020
Statistiques
82 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte de la valise

Déroulement des séances

1

Découverte valise

Dernière mise à jour le 29 janvier 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collectives, coopérer.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Valise posée sur la chaise de la maîtresse au retour de motricité

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Observation des élèves

Animation du temps d'observation des élèves puis questionnement

  1. Induit le questionnement sur l'objet VALISE : champ lexical du voyage
  2. Questionnement sur le contenu
  3. Qu'y a-t-il dans cette valise?

2. Hypothèses

collectif | 10 min. | recherche

Emission d'hypothèse individuelle sur le contenu : structure de phrase imposée : "Dans cette valise, il y a peut-être..."

Participe au débat sur les hypothèses émises

Recueil des idées pour les inscrire dans le cahier de vie collectif à destination des familles

2

Ouverture valise

Dernière mise à jour le 29 janvier 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
valise contenant albums : Le Roi des fleurs/ pierre et le loup/Après le point noir

1. Phase 1

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ouverture valise

Découverte des albums : mise en commun des couvertures 

Langage collectif autour des albums

Questionnement sur l'objet livre

Recueil des propositions et remarques

2. Lecture

collectif | 10 min. | entraînement

Après lecture, les élèves accrochent sur l'album " Le petit roi des fleurs"

Découverte de l'album "Après le point noir il y a ..." en demi classe dans la petite salle de motricité 

  • Trace écrite dans le cahier de vie collectif
  • Mise en commun des expériences de chaque demi groupe
  • Travail sur les formes/les couleurs

L'E. choisit d'étudier plus particulièrement l'album "Le petit roi des fleurs"