Période 4 - Semaine 5: Enquête au château fort (2) - Autour d'un récit:

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
L. CLARYS
Objectif
Lecture et activités sur le texte Enquête au château fort (2).
Transposition au passé composé (et passé simple).
Activités sur les phrases, les groupes nominaux et les classes de mots.
Evaluation Le passé composé avec l'auxiliaire avoir et être.
Vocabulaire et production écrite.

Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 novembre 2022
Modifiée le 05 mai 2024
Statistiques
23 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Période 4
Semaine 5
Enquête au château fort (2) - Autour d'un récit
Pages 149 - 155

Déroulement des séances

1

Lecture et compréhension du texte Enquête au château fort (2)

Dernière mise à jour le 31 mars 2024
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Lire et comprendre un texte.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Texte Enquête au château fort (2)

1. Découverte du texte Enquête au château fort (2)

collectif | 20 min. | découverte

Lire le texte individuellement et collectivement

 

Etude du vocabulaire:

Lire, chercher et expliquer le lexique = noter sur la feuille.

Chercher certains dans le dictionnaire avec course de rapidité.

 

Etude de la structure du texte:

Repérer les paroles rapportées (entre guillemets + tiret)

Repérer ce qui est lu par un personnage (italique)

Quel temps utilisé? Pourquoi?

 

Lire les phrases exclamatives avec le ton.

 

Etude du temps du récit:

Texte 17 et 18

Surligner quelques verbes

Voir la différence entre imparfait et passé simple

2. Répondre aux questions

individuel | 10 min. | recherche

Répondre aux questions sur sa feuille.

3. Trouver qui est désigné par les pronoms

individuel | 10 min. | recherche

D'abord sur le diapo et ensuite seul sur sa feuille (écrire en dessous)

2

Transposition du texte

Dernière mise à jour le 12 août 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Transposer un texte au passé:
- passé composé CE2 CM1
- passé simple CM2
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Texte Enquête au château fort (2)

1. Analyse du texte

individuel | 5 min. | recherche

Quel temps est utilisé?

Colorier les verbes (diapo puis seul)

2. Transposition collective au passé simple

collectif | 10 min. | découverte

Transposer le texte projeté au tableau (P4 Semaine 5 Jour 1)

Au passé simple

 

Noter les verbes au passé simple sur le tableau au fur et à mesure ( les faire écrire par un élève)

Quel intérêt du passé simple?

 

Repérer les changements + les écrire au tableau:

Pour les verbes en er

3. Tranposition individuelle

individuel | 10 min. | entraînement

Transposer son texte sur sa feuille.

Colorier les verbes 

- le 1er verbe est le verbe prendre = prit

- faire les 3 autres verbes ensemble - 1er groupe en s'aidant des conjugaisons notées au tableau

 

Mise en commun

 

Devoirs: Expliquer à ses parents, les changements dans le texte transposé au passé simple.

3

Activités sur les phrases, les groupes nominaux et les classes de mots

Dernière mise à jour le 12 août 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Phrases négatives
Types de phrases
Adjectif
Complément du nom
Le genre et le nombre
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Texte Enquête au château fort (2)
Tableau de tri genre et nombre
Tableau de tri Adjectif / complément du nom

1. Forme et type de phrases

individuel | 10 min. | réinvestissement

Lire le texte Enquête au château fort (2)

Souligner à la règle une phrase négative dans le texte. 

Entourer la négation.

Récrire la phrase à la forme affirmative.

 

Dans le texte, relever une phrase qui donne un ordre.

On appelle cela une phrase injonctive.

Quelle ponctuation?

 

 

2. Analyse des groupes nominaux: adjectif et complément du nom

individuel | 30 min. | entraînement

Exercice de tri des GN en genre et en nombre:

les saltimbanques - des chansons - les convives - les fruits - les serviteurs - un couteau - des bancs - ses côtés - leur numéro - un cachot - le manuscrit - sa patte - l'animal - ses pirouettes - sa ceinture

 

Exercices 2, 3, 4, 5 et 6 fiche 2 "Le GN et ses composants: nom et adjectif"

Table de remédiation

 

Correction à la table

4

Découverte du passé simple: Verbes du 1er groupe

Dernière mise à jour le 12 août 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Découverte du passé simple par analyse de phrases
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Collecte passé simple

1. Rappel le passé simple

collectif | 5 min. | réinvestissement

Relire la transposition au passé simple

Quand est utilisé le passé simple? Temps du passé utilisé surtout à l'écrit. Exprime une action précise, limitée dans le temps.

Comment se conjugue le passé simple à la 3eme personne du singulier? -a

2. Recherche sur la conjugaison au passé simple

binômes | 15 min. | recherche

Par deux, chacun sa collecte passé simple:

- colorier les verbes en rouge

- écrire l'infinitif des verbes

- colorier les sujets en bleu

- entourer la terminaison des verbes

 

Mettre en évidence que:

- les verbes en -er à l'infinitif se terminent par a ou èrent au passé simple. 

- remarquer le ç de fonça

- remarquer le e de dirigea

 

Sur son ardoise, conjuguer le verbe distinguer avec la 3eme personne du singulier = il distingua.

Remarquer le u. 

Conjuguer avec la 3eme personne du pluriel.

 

3. Institutionnalisation C9 Le passé simple

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leçon C9: Le passé simple:

Les verbes en -er

Surligner les 3emes personnes du singulier et du pluriel

Coller QrCode

 

Devoirs: C9: Le passé simple. Connaitre le verbe chanter au passé simple.

 

4. Entrainement Le passé simple des verbes du 1er groupe

individuel | 10 min. | entraînement

Exercice 4 fiche 1 "Le passé simple"

Exercice 3 juste verbe danser

5

Vocabulaire et production écrite

Dernière mise à jour le 12 août 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Les suffixes
Utiliser le dictionnaire
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
Dictionnaire

1. Recherche dans le dictionnaire - le suffixe -age

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Rechercher le nom passage dans le dictionnaire (course au dico par groupe de 4)

Lire la définition.

Relever le verbe à partir duquel il est formé - réfléchir par 4.

 

Le suffixe -age indique une action ou le résultat d'une action:

 

 

2. Jeu du suffixe -age

groupes de 4 | 5 min. | entraînement

Jeu de rapidité - le 1er groupe à lever l'ardoise avec bonne réponse gagne:

Par groupe proposer sur son ardoise le verbe formé à partir de:

- lavage

- montage

- mixage

- repassage 

- grattage

 

Inversement: Proposer le nom:

- régler 

- décoller

- emballer

- maquiller

- chômer

3. Recherche dans le dictionnaire - le suffixe -ité

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Rechercher le nom obscurité dans le dictionnaire (course au dico par groupe de 4)

Lire la définition.

Relever l'adjectif à partir duquel il est formé - réfléchir par 4.

 

Le suffixe -ité transforme un adjectif en nom

4. Jeu de rapidité

groupes de 4 | 5 min. | entraînement

Par groupe proposer sur son ardoise le nom formé à partir de l'adjectif:

- rapide

- égal

- obèse

- inférieur

 

Inversement: Trouver l'adjectif:

- nullité

- brutalité

- atrocité

- célébrité

- tranquillité

5. Production écrite

collectif | 5 min. | découverte

Ecrire au passé: imparfait et passé composé, le portrait d'un enfant.

Utiliser être, avoir.

6

Séance décrochée - phrase simple / phrase complexe

Dernière mise à jour le 05 mai 2024
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Distinguer une phrase simple d'une phrase complexe.
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Découverte

collectif | 20 min. | découverte

Comprendre la formation de la phrase:

je marche sur la glace

je marche sur la glace et je tombe dans l'eau

Rectifier ces phrases dans son cahier (majuscule + point)

Entourer les verbes conjugués

 

Un seul verbe conjugué, alors cette phrase est une phrase simple.

Deux ou plusieurs verbes conjugués, alors cette phrase est une phrase...(antonyme?)

 

Nous allons nous entrainer à repérer si des phrases sont simples ou complexes.

Que va-t-on devoir identifier? Le nombre de verbe

Ecrire sur ardoise phrase simple / phrase complexe

https://www.youtube.com/watch?v=IVa5P-NDpyQ

 

Arrêter à 1m50

Reprendre nos phrases dans le cahier.

Je marche sur la glace - il y a une seule proposition

Je marche sur la glace et je tombe dans l'eau - il y a deux propositions "Je marche sur la glace" et "je tombe dans l'eau" 

Entourer les deux propositions de deux couleurs différentes.

Elles sont reliées par un petit mot, lequel? et

nature? préposition

 

Remettre vidéo

 

2. Entrainement individuel

individuel | 25 min. | entraînement

Entrainement dans le cahier:

Souligne chaque verbe conjugué et indique si il s’agit d’une phrase simple ou d’une phrase complexe.

Sur la scène, les acteurs se préparent.  ……….

Le chef d’orchestre donne le signal, les musiciens s’apprêtent à jouer. ……….

Les spectateurs sont émerveillés quand la musique commence.  ……….

Au milieu du spectacle, c’est l’entracte.  ……..

Mais, très vite, il faut regagner sa place car le spectacle reprend.  ………

La musique retentit à nouveau.  ……….

Après deux heures de grande émotion, le concert touche à sa fin.  ……..

Les spectateurs applaudissent l’orchestre qui les salue.  ………

7

Séance décrochée - Analyse de phrase

Dernière mise à jour le 05 mai 2024
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Analyser la phrase
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Analyser la phrase

individuel | 45 min. | réinvestissement

Comprendre comment est formée la phrase:

Aujourd'hui nous apprendrons à différencier les natures et les fonction puis nous ferons des exercices.

Phrase simple ou complexe? 

Colorier verbe

Entourer sujet

Dans le cahier souligner les différentes proposition et le mot de liaison entre les deux. 

Puis = adverbe de temps

 

Je joue avec mon copain.

Colorier verbe

Entourer sujet

avec mon copain est un complément - nous le soulignons en noir

 

https://www.youtube.com/watch?v=IUxs-B3wTuI

METTRE DES PAUSES POUR POSER DES QUESTIONS

 

Entrainement dans le cahier:

Pendant les vacances, je resterai à la maison.

Sur la feuille, la chenille se promène.

Samira a réparé le meuble.

Nous donnons un cadeau à Noël.

Les poules couvent leurs oeufs.

Dans le pré, les vaches boutent de l'herbe.

 

Jeux Phrases simples et complexes:

https://wordwall.net/fr/resource/9113446/phrases-complexes